Skip to Content
Español Valencià

Competiciones autonómicas

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES STANDARD, LATINOS, SINGLE, CARIBEÑOS Y DANZA COREOGRÁFICA 2021

El sábado 5 y domingo 6 de junio de 2021, se celebró en el Pabellón Municipal Luís Vilar de Manises, el Campeonato Autonómico en las especialidades de Bailes Estándar, Latinos, Single, Caribeños y Danza Coreográfica.
 
 Para cada de una de las especialidades los resultados fueron los siguientes:
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES SINGLE STANDARD 2021
 
Femenino Single Standard JUVENIL II
1º.- Natalia Simó Velando y - (CBE SWING DANCE)
2º.- Celeste CortiNa Hevia y - (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
3º.- Alba Belles Quintana y - (CBE EVA QUINTANA)
4º.- Lucia Lopez Roses y - (CBE L ´ELIANA)
5º.- Roxana Gomez Pulido y - (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
6º.- Natalia Zapero Gallego y - (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
 
Femenino Single Standard JUNIOR I
1º.- Alexandra Ana Maria Iacobescu y - (CBE SWING DANCE)
2º.- Sara Alguero Garcia y - (CBE EVA QUINTANA)
3º.- Paula Garrido Vizcaino y - (CBE EVA QUINTANA)
4º.- Nadia Nuñez Mendia y - (CBE FEVER DANCE)
 
Femenino Single Standard JUNIOR II
1º.- Nora Coloma Baeza y - (CBE FEVER DANCE)
 
Femenino Single Standard YOUTH
1º.- Carla Alcantara Merino y - (CBE VALENCIA)
 
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES SINGLE LATINO 2021
 
Femenino Single Latino JUVENIL I
1º.- Elizabeta Gromova y - (CBE HORADANCE)
2º.- Frederica Malamen y - (CBE HORADANC)
3º.- Andreja Ataite y (CBE HORADANCE)
4º.- Aitana Gallego Albenca y - (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
5º.- Amaia Miñana Estornell y - (CBE DANZALIA)
6º.- Valeria Piera Molla y - (CBE DANZALIA)
 
Femenino Single Latino JUVENIL II
1º.- Natalia Simó Velando y - (CBE SWING DANCE)
2º.- Eva Noé Ferri y - (CBE HERMANOS AGAMUNT)
3º.- Alba Bellés Quintana y - (CBE EVA QUINTANA)
4º.- Elia Lorenzo Candela y - (CBE PAS A PAS)
5º.-  Roxana Gomez Pulido y - (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
6º.- Lucia Lopez Roses y - (CBE L´ELIANA)
 
Femenino Single Latino JUNIOR I
1º.- Goya Gomez Calabuig y - (CBE FEVERA DANCE)
2º.- Paula Torres Ortuno y - (CBE HORADANCE)
3º.- Paula Garrido Vizcaino y - (CBE EVE QUINTANA)
4º-. Patricia Muñoz Chinchilla y - (CBE PAS A PAS)
5º.- Alexandra Ana Maria Iacobescu y - (CBE SWING DANCE)
6º.- Nadia Nuñez Mendia y - (CBE FEVER DANCE)
 
Femenino Single Latino JUNIOR II
1º.- Sara López Cutillas y - (CBE FEVER DANCE)
2º.- Irene Navarro Segura y - (CBE FEVER DANCE)
3º.- Cristina Sanchez Tomas y - (CBE PAS A PAS)
4º.- Luna Chacon y - (CBE FEVER DANCE)
5º.- Ines Jimenez Albert y - (CBE FEVER DANCE)
6º.- Alba Munuera y - (CBE FEVER DANCE)
 
Femenino Single Latino YOUTH
1º.- Daniela Garcia Muñoz y - (CBE PAS A PAS)
2º.- Cristina Lopez Roses y - (CBE L´ELIANA)
3º.- Elena Campoy Medina y - (CBE PAS A PAS)
4º.- Andrea Miralles Escribano y - (CBE ELITE VALENCIA)
5º.- Emma Campos Barrachina y - (CBE ELITE VALENCIA)
 
Femenino Single Latino ADULTO
1º.- Paula Osuna Gomez y - (CBE EVA QUINTANA)
 
Femenino Single Latino SENIOR
1º.- Ecaterina Haritonova Kolotsur (CBE PIEDRA ESCRITA)
 
Masculino Single Latino JUNIOR I
1º.- Armand Cánovas Berna y - (CBE FEVER DANCE)
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES STANDARD 2021
 
Standard JUVENIL I
1º.- Rubén Sanchez Monserrat y Nayla Eva Guset (CBE SWING DANCE)
 
Standard JUVENIL II
1º.- Asier Fernández Párraga y Katrin Yovorova Georgieva (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
2º.- Alejandro Dumitrescu Costea y Natalia Simó Velando (CBE RITMOS/SWING DANCE)
 
Standard JUNIOR I
1º.- Alexis Felip García y Adriana Felip García (CBE SIWING DANCE)
2º.- Pablo Pérez Garcia y Marta Pérez Garcia (CBE L´ELIANA)
3º.- Lucas García Navarro y Carolina Peris Bilbao (CBE PAS A PAS)
4º.- Juan Manuel Antofie y Daria Andreea Gherman Silasi (CBE SWING DANCE )
5º.- Alejandro Gómez Esteve y Klaudia Doroz (CBE FEVER DANCE)
 
Standard JUNIOR II
1º.- Jaime Martinez Ibañez y Zaira Fernandez Parraga (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
2º.- Hugo Andres Caluseriu y Marina Galdón Beltran (CBE SWING DANCE)
3º.-  Erik Ponce González y Júlia Valet Moscardó (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
4º.- Yerai Fernández Galindo y Yaiza Fernández Galindo (CBE MANISES)
5º.- Jorge Serrano Fernández y Lucía Guardiola Navarro (PAS A PAS)
 
Standard YOUTH
1º.- Jakub Poliak y Mar Serrano Tomas (CBE PAS A PAS)
2º.-  Pablo Muñoz Medina y Vera Fluixa Arques (CBE MOVIMENTS)
3º.- Marco Lopez Pla y Sofia Madrid Del Arco (CBE PAS A PAS)
4º.- Alvaro Gil Cervera y Maria Piera Zurita (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
5º.- Xavi Clausell Vila y Marina Fortea Ojeda (CBE SWING DANCE)
 
Standard ADULTO I
1º.- Edgar Jan Sztuce Vel Stuzmania y Gemma Domínguez García (CBE ELITE VALENCIA)
2º.- Carles Borrell Ruiz y Mar Albelda Gomis (CBE PAS A PAS)
3º.- Víctor Cañizares Calabuig y Alba Ye (CBE FEVER DANCE)
4º.- José Vicente Quiles Esclapez y María Carratalá García (CBE FEVER DANCE)
5º.- Mario García Sanz y Maria Inmaculada Fenoll Pérez (CBE PAS A PAS)
 
Standard SENIOR I
1º.- Alejandro Comesaña Bermejo y Mar Bermejo De Arriba (CBE FEVAR DANCE)
 
Standard SENIOR II
1º.- Fernando Bou y Rosa Sales Iglesias (CBE PIEDRA ESCRITA PATERNA)
2º.- Salvador Mora Benavent y Maria Batlles Martínez (CBE MANISES)
3º.- Francisco Rodríguez Ballester y Susana García Aguirre (CBE MANISES)
 
Standard SENIOR III
1º.- Julián Arteaga Martínez y Amparo Busó Sáez (CBE MANISES)
2º.- Eduardo Gimeno Monfort y Encarna Gonell Chiva (CBE SWING DANCE)
3º.- Vicente Esteve Aloy y Elvira Cano Fernández (CBE VALENCIA)
4º.- José Soler Bonet y Julia Such Martinez (FEVER DANCE)
 
Standard SENIOR IV
1º.- David Bort Canet y Pepita Mondragon Climent (CBE SWING DANCE)
2º.- Tomás Pardo Salcedo y Francisca Pilar Llop Campos (CBE RITMOS)
3º.- Francisco Muñoz Gonzalez y Dolores Nicolas Canet (PIEDRA ESCRITA PATERNA)
4º.- Ramón Monje Vargas y Carmen González Sabater (CBE FEVER DANCE)
 
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES LATINOS 2021
 
Latinos JUVENIL I
1º.- Ruben Sanchez Monserrat y Nayla Eva Guset (CBE SWING DANCE)
 
Latinos JUVENIL II
1º.- Alejandro Dumitrescu Costea y Natalia Simó Velando (CBE RITMOS/ SWING DANCE)
2º.- Asier Fernández Párraga y Katrin Yavorova Georgieva (CBE RITMOS JUNANMA Y MARINA)
 
Latinos JUNIOR I
1º.- Alejandro Gomez Esteve y Klaudia Doroz (CBE FEVER DANCE)
2º.- Alexis Felip García y Adriana Felip García (CBE SWING DANCE)
3º.- Pablo Pérez Garcia y Marta Pérez Garcia (L´ELIANA)
4º.- Lucas García Navarro y Carolina Peris Bilbao (CBE PAS A PAS)
5º.- Juan Manuel Antofie y Daria Andreea Gherman Silasi (CBE SWING DANCE)
 
Latinos JUNIOR II
1º.- Jaime Martinez Ibañez y Zaira Fernandez Parraga (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
2º.- Borja Miñana Estornell y Carme Escoms Vera (CBE DANZALIA)
3º.- Yerai Fernández Galindo y Yaiza Fernández Galindo (CBE MANISES)
4º.- Cristian Alexe y Sara Lopez Cutillas (CBE FEVER DANCE)
5º.-  Abel Yago Muñoz y Lucia Muñoz Chinchilla (CBE PAS A PAS)
6º.- Erik Ponce González y Jùlia Valet Moscardó (CBE HERMANOS AGRAMUNT)
 
Latinos YOUTH
1º.-  Marco López Pla y Sofia Madrid Del Arco (CBE PAS A PAS)
2º.- Diego Cabañero Bellido y Saray Marco Arrue (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
3º.- Tristán Cánovas Berna y Natalia Cazorla Cayuela (CBE FEVER DANCE)
4º.- Sergio Diaz Sorroche y Mar Robles Olegario (CBE VALENCIA)
5º.- Marc Fayos Olivares y Maria Orts Gomez (CBE PAS A PAS )
6º.- Danielus Zakaras y Elvina Danilenko (CBE FEVER DANCE)
 
Latinos UNDER 21
1º.-  Victor Cañizares Calabuig y Alba Ye (CBE FEVER DANCE)
2º.-  Mario García Sanz y Maria Inmaculada Fenoll Perez (CBE PAS A PAS)
3º.- Jorge Ortiz Garcia y Claudia Yago Muñoz (CBE PAS A PAS)
 
Latinos ADULTO I
1º.- Alejandro Sánchez Lopez y Monica Busquier Ahullana (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
2º.- Matias Gomez Ramos y Marina Gomez Martinez (CBE FEVER DANCE)
3º.-  Guillermo Sanchez Lopez y Ana Tarín Piñol (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
4º.- José Vicente Quiles Esclapez y Raquel Mollá Medina (CBE FEVER DANCE)
5º.- Raúl Agusti Calatayud y Marta Garcia Ponce (CBE PAS A PAS)
 
Latinos ADULTO II
1º.- Claudio Fernandez Mansilla y Maria Carratala Garcia (CBE FEVER DANCE)
2º.- Alejandro Comesaña Bermejo y Barbara Serrano Gimenez (CBE FEVER DANCE)
 
Latinos ADULTO-SENIOR
1º.- Alejandro Comesaña Bermejo y Maria Carratala Garcia (CBE FEVER DANCE)
 
Latinos SENIOR I
1º.-  Francisco Javier Sánchez Muñoz y Marien Bastida Lopez (CBE PIEDRA ESCRITA)
2º.- José Luis Ruiz Cases y Alexandra Gimenez Villar (CBE ELEGANE)
3º.- Benjamín Albelda Clari y Maria Carmen Roselló Ortells (CBE IMPETUS)
 
Latinos SENIOR II
1º.- Eduardo Cervera Martinez y Piedra Escrita Medina Mateos (CBE PIEDRA ESCRITA)
2º.-  Jerónimo Pérez Sánchez y Amada Palacios Tercero (CBE MANISES)
3º.- Enrique Blasco Mena y Margarita Falcó (CBE FEVER DANCE)
 
Latinos SENIOR III
1º.- Francisco Sanz Vaya y Mª Carmen Tormo Pascual (CBE DANZALIA)
2º.- Vicente Ramos Aguilella y Cristina Romero (CBE RITMOS JUANMA Y MARINA)
3º.- Jose Angel Sanchez Medina y Gemma Lopez Verdejo (CBE PAS A PAS)
4º.- Jose Soler Bonet y Julia Such Martinez (CBE FEVER DANCE)
 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BAILES CARIBEÑOS Y SALSA 2021
 
CARIBEÑOS ADULTO-SENIOR
1º.- Alejandro Comesaña Bermejo y Maria Carratala Garcia (CBE FEVER DANCE)
 
CARIBEÑOS SHOW DANCE GRUPO
Show Dance Under-15
1º.- Equipo Supergils (CBE EVA QUINTANA)
 
CARIBEÑOS SHOW DANCE INDIVIDUAL
1º.- Sara Martinez Valcarce  (CBE EVA QUINTANA)
 
CARIBEÑOS DUO SHOW DANCE
1º.- Cuba (CBE COSTA BLANCA)
2º.- Carnaval Girls (CBE EVA QUINTANA)
 
SALSA SHINE FEMENINO INDIVIDUAL OVER 16
1º.- Diana Simarro Rodríguez (CBE ELEGANCE)
2º.- Amada González Clemente (CBE COSTA BLANCA)
 
SALSA SHINE MACULINO INDIVIDUAL OVER 16
1º. -Agustín Rodríguez Vegara (CBE COSTA BLANCA)
 
 CAMPEONATO AUTONÓMICO DE DANZA COREOGRÁFICA 2021
 
DANZA COREOGRÁFICA JUNIOR
1°.- ELECTRIC GRILS. (CBE MANISES)
 
DANZA COREOGRÁFICA JUNIOR NACIONAL
1° .- FEVER WILD GIRLS. (CBE FEVER DANCE)
 
DANZA COREOGRÁFICA OVER 16 NACIONAL PLUS
1°.- FEVER TEAM QUIIN (CBE FEVER DANCE) 

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO DE FIT KID 2021

El pasado 5 de junio de 2021 se celebró el Campeonato Autonómico de Fit kid de la Comunidad Valenciana en el Polideportivo El Toscar de Elche de 8.00 a 20.00h, organizado por la Federación Valenciana de Baile deportivo, en colaboración con el Club Fénix de Elche.

Este Campeonato es clasificatorio para el Campeonato de España que tendrá lugar en Benidorm los días 19 y 20 de junio de 2021.

Clasifican las 7 primeras deportistas individuales y los 4 primeros dúos y grupos de cada categoría de edad.

Hubo una participación de 129 deportistas y 12 clubes.

El nivel técnico y artístico de la competición fue altísimo, pese a las circunstancias de este año atípico de entrenamientos, debido a la crisis sanitaria.
Todo el campeonato transcurrió con normalidad, dentro del horario previsto y sin ninguna incidencia.

Contamos con la presencia del Concejal de Deportes de Elche, Vicente Alberola Gonzálvez, que felicitó tanto a la Federación de Baile deportivo de la Comunidad Valenciana, como al club Fénix, por la buena organización del evento.

Resumen de las clasificaciones